Corporación

La corporación municipal del Ayuntamiento de Peñíscola está constituida por trece concejales, incluido el alcalde, que representan a cuatro fuerzas políticas que en la actualidad son Grupo Popular del Ayuntamiento de Peñíscola, Grupo Municipal La Roca, Grupo Municpal PSPV-PSOE Peñíscola y Grupo Municipal Ciudadanos Peñíscola. Todos ellos constituyen el Pleno Municipal.

El Gobierno actual está presidido por el alcalde, Andrés Martínez Castellá, y compuesto por:

  • PP, con siete concejales
  • LA ROCA, con un concejal
  • PSPV-PSOE, con dos concejales
  • C's, con una concejal
  • No adscrito: (Mediante escrito presentado en fecha 8 de septiembre de 2015, Juan Ángel Trillo Mosquera abandona el grupo municipal La Roca y pasa a ser concejal no adscrito.  Se da cuenta en el Pleno de fecha 24 de septiembre de 2015).
  • No adscrito: (Mediante escrito presentado en fecha 1 de febrero de 2016, José Sánchez Fernández abandona el grupo municipal La Roca y pasa a ser concejal no adscrito.  Se da cuenta en el Pleno de fecha 17 de marzo de 2016).

El gobierno y la administración municipal de Peñíscola corresponden al Ayuntamiento, integrado por el alcalde y los concejales y concejalas, y se ejercen mediante el Pleno y la Junta de Gobierno Local. Los órganos de asesoramiento y control corresponden a los grupos municipales, las comisiones informativas y la Junta de Portavoces, donde los miembros ejercen sus competencias mediante sesiones, en las que se someten los asuntos a debate, votación y aprobación.

Peñiscola - Sede ElectrónicaTurismo Peñiscola